Schiffbruch an felsiger Küste

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Schiffbruch an felsiger Küste

Lot-Nr. 214

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 19,5 x 28 cm, r. u. sowie l. u. sign. u. dat. Anton Melbye 1845, min. rest. - Dänischer Marinemaler, Studium an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, längere Zeit in Paris u. Hamburg tätig, Lehrer von Camille Pissarro u. H. Leitner. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kopenhagen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Weilbach u.a.

Anton Melbye: Schiffbruch an felsiger Küste

Schiffbruch an felsiger Küste

Lot-Nr. 214

Ergebnis : 1.600 €

Schiffbruch an felsiger Küste
Schiffbruch an felsiger Küste