Großsegler auf bewegter See

Vilhelm Melbye (Roskilde 1824 - Kopenhagen 1882)

Großsegler auf bewegter See

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 28 x 43 cm, l. u. monogr. V.M. - Dänischer Marinemaler, Schüler seines älteren Bruders Anton Melbye, Studium an der Kopenhagener Akademie, Reise nach Island, tätig in Düsseldorf, Paris u. London. - Mus.: Aarhus, Kopenhagen, Göteborg, Skagen u.a. - Lit.:Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Vilhelm Melbye: Großsegler auf bewegter See

Großsegler auf bewegter See

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 5.000 €

Großsegler auf bewegter See
Großsegler auf bewegter See