Dreimaster unter vollen Segeln
Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)
Lot-Nr. 226
Öl/Lw., 80,5 x 120 cm, l. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf u. Berlin, u.a. bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. - Lit.: Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren u.a.
Patrick von Kalckreuth: Dreimaster unter vollen Segeln
Lot-Nr. 226