Das rote Kliff auf Sylt

Heinz Sprenger (Cranz 1914 - Timmendorfer Strand 1984)

Das rote Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 273

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 51 x 70,5 cm, r. u. sign. u. dat. H. Sprenger 61/62. - Landschaftsmaler, Studium an der Kunst- u. Gewerbeschule sowie an der Akademie in Königsberg, seit 1945 in Wiedenbrück, später in Timmendorfer Strand tätig, häufige Aufenthalte in Nidden u. Pillkoppen. - Lit.: Barford "Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung".

Heinz Sprenger: Das rote Kliff auf Sylt

Das rote Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 273

Ergebnis : 600 €

Das rote Kliff auf Sylt
Das rote Kliff auf Sylt