Portrait des Grafen Henry von Nassau Auverquerque
Godfrey Kneller (Lübeck 1646 - London 1723), zugeschr.
Lot-Nr. 5
Öl/Lw., 125 x 101 cm, rest., doubl. - Der in Den Haag geborene Henry von Nassau Auverquerque hatte von 1717 bis 1737 das Amt des Hofmarschalls der englischen Königin Caroline inne. - Führender Portraitmaler Englands am Ende des 17. u. Anfang des 18. Jhs., lernte bei Bol u. Rembrandt in Amsterdam u. bei Maratta u. Bernini in Rom, war Hofmaler der englischen Könige von Karl II. bis zu Georg I., von Wilhelm III. wurde er geadelt, unterhielt eines der gefragtesten u. produktivsten Ateliers der Zeit, die von ihm gefundenen Kompositionsschemata wirkten in der englischen Portraitmalerei noch bei William Hogarth u. Joshua Reynolds weiter. - Mus.: In allen großen europäischen Sammlungen, u.a. Florenz (Uffizien) u. London (Nat. Gallery). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Godfrey Kneller: Portrait des Grafen Henry von Nassau Auverquerque
Lot-Nr. 5