Seltene kleine Figur "Das Feuer"

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Lot-Nr. 802

Ergebnis : 500,00 €

Meissen, 19. Jh. Entwurf um 1750. Bekrönter, stehender Zeus mit Tuchdraperie bekleidet, Feuer in Händen haltend. Ihm zur Seite ein Adler auf einem brennenden Holzstück. Schwertermarke mit Knauf, Ritznr. 1681. Tlw. rest. u. min. best. H. 15,5 cm.

Friedrich Elias Meyer: Seltene kleine Figur "Das Feuer"

Lot-Nr. 802

Ergebnis : 500,00 €