Blick auf eine Hallig
Adolf Henry Wriggers (Hamburg 1896 - Hamburg 1984)
Lot-Nr. 201
Gouache, 35 x 47 cm, l. u. sign. u. dat. Wriggers 50, ungeöffnet. - Landschafts- u. Marinemaler, Stipendiat der Kunstgewerbeschule Hamburg, Studienreisen u. a. nach Frankreich, Italien u. Ostpreußen, fand seine Motive v. a. in der Industrielandschaft des Hamburger Hafens, während des "Dritten Reiches" wg. Kontakts zur Weißen Rose wiederholt in Haft, 1949 Mitbegründer des Kleinen Hamburger Künstlerrings. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München (Dt. Museum). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.
Adolf Henry Wriggers: Blick auf eine Hallig
Blick auf eine Hallig
Lot-Nr. 201