Seltene, feine Empire-Schreibgarnitur

Lot-Nr. 481

Frankreich, um 1820. Bronze, feuervergoldet und tlw. patiniert. Auf runder Plinthe drei Tintenfässer mit Deckel sowie 3 Stifthalter mit einem zentralem, aufragenden Griff. Außerordentlich fein ziselierte und ausgeformte Empire-Dekoration mit Palmett- und Perlfriesen, Blattwerk und umlaufendem Rauten-Ornamenten. H. 19,5 cm, Dm. 14 cm.

Lot-Nr. 481