Großer Sommerblumenstrauß

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Großer Sommerblumenstrauß

Lot-Nr. 260

Öl/Lw., 80,5 x 111 cm, r. o. sign. Ludwig Dettmann. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, Besuch der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach Studium an der Berliner Akademie bei Bracht, Skarbina u. v. Werner, seit 1900 Direktor der Königsberger Akademie, Mitbegründer der Berliner Sezession. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Breslau, Flensburg (Museumsberg m. 22 Gemälden) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Potzal "L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung" (2008) u.a.

Ludwig Dettmann: Großer Sommerblumenstrauß

Großer Sommerblumenstrauß

Lot-Nr. 260

Großer Sommerblumenstrauß
Großer Sommerblumenstrauß