Mecklenburgische Küste
John Gleich (Memel 1879 - nach 1927)
Lot-Nr. 95
Öl/Lw., 66,5 x 64,5 cm, r. u. sign. John Gleich. - In Berlin ansässiger Landschafts-, Architektur- u. Marinemaler, der aber auch Bildnisse u. Figurenstücke hinterließ, die als Reflex seiner Studienreise durch Indien u. Ceylon zum Teil im Orient angesiedelt sind. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
John Gleich: Mecklenburgische Küste
Mecklenburgische Küste
Lot-Nr. 95