Moderne Skulptur "Optik"

Petrus Wandrey (Dresden 1939)

Moderne Skulptur "Optik"

Lot-Nr. 968

Ergebnis : 600 €

Deutsch, 20. Jh. Stahl, mehrfarbig gefaßt. Verso monogr. "W" und num. 1980. Verknüpfung von High-Tech- und Industrie-Materialien sowie surrealistischen Kunst-Installationen. In Hamburg lebender Künstler, Begründer der Digitalismusbewegung, zahlreiche Ausstellungen u.a. im Braunschweigischen Landesmuseum u. im Museum der Bildenden Künste in Leipzig, in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, u.a. der Sammlung Falckenberg. Lit.: Andreas Grosz (Hrsg.), David Galloway u.a. H. 46,5 cm.

Petrus Wandrey: Moderne Skulptur "Optik"

Petrus Wandrey (Dresden 1939)

Moderne Skulptur "Optik"

Lot-Nr. 968

Ergebnis : 600 €

Moderne Skulptur "Optik"
Moderne Skulptur "Optik"