KatalogarchivApril 2011 → Figur "Guanyin" auf erhöhtem Lotusthron

Figur "Guanyin" auf erhöhtem Lotusthron

Lot-Nr. 1077 |

Figur "Guanyin" auf erhöhtem Lotusthron | Erlös 4.700 €

China, 17./18. Jh. (Späte Ming oder frühe Qing-Dynastie). Bronze, dunkel patiniert mit Resten kalter Vergoldung. Im Lotussitz, die Hände in "Dhyana mudra". Altersspuren, Sockel leicht best. H. 34,5 cm (ohne Sockel H. 20, 5 cm).