Kästchen mit feiner Walroßzahn-Schnitzerei
Lot-Nr. 1045
Rußland, 18. Jh. Weichholz mit geschnitzter, gravierter und tlw. gefärbter Walroßzahn- u. Bein-Inkrustation. Der abgeschrägte Deckel mit figuraler Szene, die durchbrochenen Felder auf geprägtem Papiergrund. Kholmogory in der Provinz Arkhangelsk war im 17. und 18. Jh. berühmt für seine kunstvollen Schnitzarbeiten u.a. aus Walroßzahn, Bein und Elfenbein. Bereits im 18. Jh. galten diese Kunstobjekte als begehrte Sammler-Objekte weltweit. (Vgl. Halst, E., Modernes Scrimshaw, S.16f). Kleine Gebrauchsspuren. H. 11,5 cm, L. 22,5 cm, T. 15,5 cm.
Lot-Nr. 1045