Strand auf Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Strand auf Sylt

Lot-Nr. 272

Ergebnis : 1.100,00 €

Aquarell, 13 x 25 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 55, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder (Havel), tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Museum of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Siegward Sprotte: Strand auf Sylt

Strand auf Sylt

Lot-Nr. 272

Ergebnis : 1.100,00 €

Strand auf Sylt