Paar moderne Weingläser von Daum

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Lot-Nr. 974

Ergebnis : 400 €

Nancy, 20. Jh. Rotes und violettes Glas, sign. "Dalì" und "Daum France". Surrealistisch geformter Glas-Stil mit Gesichtszügen von Nase und Mund, nach seinem Gemälde "Erscheinung des Gesichts der Aphrodite von Knidos" und dem daraufhin entworfenen Parfum-Flakon von 1981. Im Original-Karton H. 20,5 cm.

Salvador Dalí: Paar moderne Weingläser von Daum

Lot-Nr. 974

Ergebnis : 400 €