Russischer Prunkteller aus dem Militärservice von Nikolaus II.

Lot-Nr. 768

Kaiserliche Manufaktur/St. Petersburg, um 1911. Spiegel mit 2 fein gemalten Soldaten in einer Landschaft, nach Skizzen der russischen Truppen von Viktor Mazurovskii (1859-1923). Goldradierte Kehle. Reliefierte, vergoldete Fahne mittig mit kaiserlichem Doppeladler und umlaufendem Lorbeerdekor (Entworfen v. Rudolf Vilde). Rückseitig kyrillisch bezeichnet und dat. (Finnisches Dragoner Regiment 1889, nach V.V. Mazurovskii, von J. Goriaev 1911). Zar Nikolaus II. gab 1907 ein Service mit Soldatendarstellungen von über 140 Tellern in Auftrag wovon sich noch 75 Teller im Russischen Museum in St. Petersburg befinden. (Vgl. T. Kudriavtseva, Russian imperial porcelain, St. Petersburg 2003, S. 217; A. Odom, Russian impereial porcelain at Hillwood, Washington DC, 1999, S. 103). Grüne Manufakturmarke mit dat. 1907. Dm. 24,5 cm.

Lot-Nr. 768