Heimkehrender Fischer im Hafen von Polperro

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 70 x 90 cm, r. u. sign. Claus Bergen, min. Farbabspl. - Marinemaler, Studium an der Münchner Akademie bei v. Marr, Studienreisen nach England u. in die USA, bekannt für seine militärischen Marinebilder, u.a. als Kriegsmaler der Hochseeflotte, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, 1982 Retrospektivausstellung im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven. - Mus.: München, Wuppertal, Nürnberg, London. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Dressler, Jensen "Kiel u. die See...", Hormann/Kliem "C. B. - Marinemaler über vier Epochen" (2002).

Claus Bergen: Heimkehrender Fischer im Hafen von Polperro

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 1.900,00 €