Figur "Leserin am Spinnrocken"

Lot-Nr. 729

Wohl Meissen, 18. Jh. Entwurf wohl Kaendler um 1760 nach dem Stich "Les amusements de la vie privée" von L. Surugue (1747) nach dem gleichnamigen Gemälde von Jean-Baptiste Siméon Chardin (1746). Neben einem Rokokotisch mit Spinnrad im Armlehnstuhl sitzende Dame mit einem Kopftopf einem Buch in der Rechten. Partiell fachm. rest. Ohne Marke. H. 16 cm.

Lot-Nr. 729