Miniatur-Vase "Schwanen-Service" mit Wappen des Grafen Hennicke

Lot-Nr. 702

Meissen, 18. Jh. Amphorenförmiger, reliefierter Corpus mit seitlichen Delphinhenkeln, die Schulter verziert mit indianischen Streublumen. - Johann Christian Gf.v. Hennicke war 1739 unter Graf v. Brühl Vizedirektor der Porzellanmanufaktur Meissen. Ohne Marke. Tlw. rest. H. 9,5 cm.

Lot-Nr. 702