Blick in einen Hafen
Otto Hamel (Erfurt 1866 - Lohr am Main 1950), auch Hammel
Lot-Nr. 244
Öl/Lw., 71 x 85,5 cm, r. u. sign. Otto Hamel, min. rest. - Landschaftsmaler, studierte in Erfurt bei Ed. v. Hagen u. an der Academie Julian in Paris bei B. Constant u. R. Fleury, Professur in Hannover, Studienreisen nach England, Holland, Frankreich u. Italien, seit 1922 in München. - Lit.: Vollmer.
Otto Hamel: Blick in einen Hafen
Blick in einen Hafen
Lot-Nr. 244