Herbstlicher Kanal mit belebter Brücke

Hermann Dick (Düsseldorf 1875 - Köln 1958)

Lot-Nr. 299

Aquarell, 48 x 64 cm, l. u. sign. Dick, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Studium in München, Berlin u. Paris, Reisen nach Moskau, zeitweise tätig in Worpswede und der nahegelegenen Künstlerkolonie Dötlingen, die seit der Jahrhundertwende Künstler wie Otto Pankok oder August Kaufhold anzuziehen begann. - Mus.: Köln (Mus. Ludwig), Düsseldorf, Aachen u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit.

Hermann Dick: Herbstlicher Kanal mit belebter Brücke

Lot-Nr. 299