KatalogarchivNovember 2010 → Hermann Dick (Düsseldorf 1875 - Köln 1958) - Herbstlicher Kanal mit belebter Brücke

Hermann Dick (Düsseldorf 1875 - Köln 1958) - Herbstlicher Kanal mit belebter Brücke

Herbstlicher Kanal mit belebter Brücke

Lot-Nr. 299 | Hermann Dick (Düsseldorf 1875 - Köln 1958)

Herbstlicher Kanal mit belebter Brücke | Mindestpreis 350 €

Aquarell, 48 x 64 cm, l. u. sign. Dick, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Studium in München, Berlin u. Paris, Reisen nach Moskau, zeitweise tätig in Worpswede und der nahegelegenen Künstlerkolonie Dötlingen, die seit der Jahrhundertwende Künstler wie Otto Pankok oder August Kaufhold anzuziehen begann. - Mus.: Köln (Mus. Ludwig), Düsseldorf, Aachen u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit.

  • 25. April 2020