Im Hamburger Hafen

Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 300 €

Aquarell, 43 x 55 cm, l. u. sign. Rolf Böhlig, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, bevorzugt norddeutsche Landschaftsmotive, Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers, bereiste Europa, fuhr zur See, Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Rolf Böhlig: Im Hamburger Hafen

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 300 €

Im Hamburger Hafen
Im Hamburger Hafen