Sitzende Frau

Albert Schmidt (Genf 1883 - Chêne-Bougeries 1970)

Sitzende Frau

Lot-Nr. 308

Aquarell, 18 x 18,5 cm, r. u. Atelierstempel, verso bez. "s"ouvrira-t-elle?" - Die Quadrierung des Blattes deutet darauf hin, dass es sich um eine Studie zu einem größerformatigen Werk handelt. - Landschafts- u. Portraitmaler, Studium an der Akademie Genf, begabtester Schüler Ferdinand Hodlers. - Mus.: Genf. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Albert Schmidt: Sitzende Frau

Sitzende Frau

Lot-Nr. 308

Sitzende Frau
Sitzende Frau