Fischkutter und Großsegler vor Neuwerk

Willi Lange (Hamburg 1876 - Bad Bramstedt 1950)

Lot-Nr. 247

Öl/Lw., 65 x 110 cm, r. u. sign. Willi Lange, min. Leinwandläsionen. - Studium an der Akademie Düsseldorf bei E. v. Gebhardt u. P. Janssen, sodann in Paris bei René Prinet, Studienreisen durch Europa. - Mus: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Willi Lange: Fischkutter und Großsegler vor Neuwerk

Lot-Nr. 247