Zwei Prinzessinnen

Hans Leip (Hamburg 1893 - Fruthwilen/Schweiz 1983)

Zwei Prinzessinnen

Lot-Nr. 360

Aquarell, 32 x 41 cm, r. u. monogr. u. dat. HL 43, r. o. Stempel des Hans Leip-Archivs, verso Lithographie "Begegnung", r. u. bleisign. Leip, l. u. num. 23/30, ungeöffnet. - Vielseitig begabter Maler, Graphiker u. Schriftsteller, angeregt durch Siebelist u. Eitner an der Hamburger Kunstgewerbeschule, zahlreiche Auslandsreisen, geschätzt v.a. für seine spontanen u. geschickten Zeichnungen, Verfasser des Textes von "Lili Marleen". - Mus.: Hamburg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.

Hans Leip: Zwei Prinzessinnen

Zwei Prinzessinnen

Lot-Nr. 360

Zwei Prinzessinnen
Zwei Prinzessinnen