Waldweg

Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Waldweg

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 500,00 €

Aquarell, 35 x 45 cm, l. u. sign. u. dat. Olderock 1919, ungeöffnet. - Expressionistisches Frühwerk des Künstlers. - Maler, Bühnenbildner, Weber u. Werbegraphiker, Studium an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling u. M. Brinckmann, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. im Deutschen Werkbund, in den 1920er u. frühen 1930er Jahren Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus u. Art Déco, nach dem Krieg weitgehend abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einfließen. - Mus.: Bern (Kunstmuseum), Mönchengladbach u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wagner: "M.O. - Ein Hamburger Expressionist", 1989.

Max Olderock: Waldweg

Waldweg

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 500,00 €

Waldweg