KatalogarchivApril 2011 → Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932) - Hamburger Hafen

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932) - Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 232 | Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Hamburger Hafen | Erlös 3.600 €

Öl/Lw., 86,5 x 106,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ulrich Hübner 1912. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken, Studium an der Karlsruher Akademie bei Pötzelberger, Grethe u. Schönleber, Mitglied der Berliner Sezession, beschickte deren Ausstellung von 1899-1912, seit 1916 auf der Ausstellung der Freien Sezession vertreten, lebte im Sommer in Travemünde u. Hamburg. - Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm "U.H. 1872-1932" (Ausst.Kat. Lübeck 1988).