Wintervergnügen auf dem Chiemsee

Hubert Kaplan (München 1940)

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw./Holz, 12,5 x 18 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut über Fragment einer Banknote sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler, autodidaktisch ausgebildet, v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie Schleich u. Lier inspiriert. Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. - Lit.: Monographie "H. K."

Hubert Kaplan: Wintervergnügen auf dem Chiemsee

Hubert Kaplan (München 1940)

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 2.200 €