Dreimaster

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Dreimaster

Lot-Nr. 224

Öl/Lw., 54 x 80 cm, l. u. sign. Alfred Jensen Prof. - Marinemaler, Schüler von Heinrich Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Museum für Hamburgische Geschichte, Altonaer Museum), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Dreimaster

Dreimaster

Lot-Nr. 224

Dreimaster
Dreimaster