Auf der Werft von Blohm & Voss

Luigi Kasimir (Pettau 1881 - Wien 1962)

Lot-Nr. 359

Ergebnis : 800 €

1939, Farbradierung, 56 x 71 cm, r. u. bleisign. Luigi Kasimir, ungeöffnet. - Auftragsarbeit zum 25-jährigen Werftjubiläum 1939. Auftraggeber war der Bruder des Werftdirektors Blohm. Auflage 20 Exemplare. - Österreichischer Graphiker. Studium an der Wiener Akademie, 1910 Ausstellung in der Hamburger Galerie Commeter. - Mus.: Hamburg (Museum für Kunst u. Gewerbe u.a.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Luigi Kasimir: Auf der Werft von Blohm & Voss

Lot-Nr. 359

Ergebnis : 800 €