KatalogarchivJuni 2011 → Dirk Peter van Lokhorst (Utrecht 1848) - Hirte mit Kühen an der Furt

Dirk Peter van Lokhorst (Utrecht 1848) - Hirte mit Kühen an der Furt

Hirte mit Kühen an der Furt

Lot-Nr. 100 | Dirk Peter van Lokhorst (Utrecht 1848)

Hirte mit Kühen an der Furt | Erlös 700 €

Öl/Lw., 49 x 72,5 cm, r. u. sign. DP van Lokhorst, etw. verschmutzt. - Tier- u. Landschaftsmaler, Ausbildung bei seinem Vater Dirk van Lokhorst, ab 1894 in Berlin tätig. - Mus.: Utrecht (Mus. Kunstliefde), Haarlem (Mus. Teyler), Den Haag (Städt. Museum). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.