Hirte mit Kühen an der Furt

Dirk Peter van Lokhorst (Utrecht 1848)

Hirte mit Kühen an der Furt

Lot-Nr. 82

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 49 x 72,5 cm, r. u. sign. DP van Lokhorst, etw. verschmutzt. - Tier- u. Landschaftsmaler, Ausbildung bei seinem Vater Dirk van Lokhorst, ab 1894 in Berlin tätig. - Mus.: Utrecht (Mus. Kunstliefde), Haarlem (Mus. Teyler), Den Haag (Städt. Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Dirk Peter van Lokhorst: Hirte mit Kühen an der Furt

Hirte mit Kühen an der Furt

Lot-Nr. 82

Ergebnis : 700 €

Hirte mit Kühen an der Furt