Seltenes Coppchen mit Kauffahrteiszenen
Lot-Nr. 705
Meissen, 18. Jh. Coppchen (um 1725) beiseitig mit lupenfeinen Küstenszenen in reicher Goldkartusche, dazwischen indianische Blumen und Insekten. UT (um 1760) mit golgerahmtem Medaillon, darin Handelsleute mit Ihren Waren am Hafen. Ränder mit Gitterbordüre. Coppchen mit Goldnr. VII., UT mit Schwertermarke mit Punkt, Preßnr. 43. H. 6 cm, Dm. 13,5 cm.
Lot-Nr. 705