Seltenes Coppchen mit Kauffahrteiszenen

Lot-Nr. 705

Meissen, 18. Jh. Coppchen (um 1725) beiseitig mit lupenfeinen Küstenszenen in reicher Goldkartusche, dazwischen indianische Blumen und Insekten. UT (um 1760) mit golgerahmtem Medaillon, darin Handelsleute mit Ihren Waren am Hafen. Ränder mit Gitterbordüre. Coppchen mit Goldnr. VII., UT mit Schwertermarke mit Punkt, Preßnr. 43. H. 6 cm, Dm. 13,5 cm.

Lot-Nr. 705