Die Elbe bei Falkenstein

Wilhelm Battermann (Elze 1872 - Hamburg 1964)

Die Elbe bei Falkenstein

Lot-Nr. 184

Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, r. u. sign. Battermann. - Absolvent der Knirrschule München, Studium an der Berliner Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Altona, Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins, diverse öffentliche Aufträge. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum, Staatsarchiv). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Wilhelm Battermann: Die Elbe bei Falkenstein

Die Elbe bei Falkenstein

Lot-Nr. 184

Die Elbe bei Falkenstein
Die Elbe bei Falkenstein