Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Norddeutsche Kunst →  Rudolf Höckner: Sommerliche Landschaft

Rudolf Höckner: Sommerliche Landschaft

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Sommerliche Landschaft

Lot-Nr. 52 | Erlös: 0,00 €

Öl/Hartfaser, 33,5 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1931. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.