Sommerliche Landschaft

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Sommerliche Landschaft

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 0 €

Öl/Hartfaser, 33,5 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1931. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Sommerliche Landschaft

Sommerliche Landschaft

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 0 €

Sommerliche Landschaft