Norddeutsche Impression
Heinz Grot (Hamburg 1901 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 200
Öl/Malkarton, 22 x 18,5 cm, r. u. sign. Heinz Grot. - Maler u. Graphiker, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg bei Wohlers, Bossard u. Lucksch, Reisen nach Norwegen, Schweden u. Dänemark, stellte im Hamburger Kunstverein u. der Hamburgischen Künstlerschaft aus, Auftragsarbeiten für Reemtsma u. öffentliche Institutionen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Heinz Grot: Norddeutsche Impression
Norddeutsche Impression
Lot-Nr. 200