Norddeutsche Impression

Heinz Grot (Hamburg 1901 - Hamburg 1995)

Norddeutsche Impression

Lot-Nr. 200

Öl/Malkarton, 22 x 18,5 cm, r. u. sign. Heinz Grot. - Maler u. Graphiker, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg bei Wohlers, Bossard u. Lucksch, Reisen nach Norwegen, Schweden u. Dänemark, stellte im Hamburger Kunstverein u. der Hamburgischen Künstlerschaft aus, Auftragsarbeiten für Reemtsma u. öffentliche Institutionen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Heinz Grot: Norddeutsche Impression

Norddeutsche Impression

Lot-Nr. 200

Norddeutsche Impression
Norddeutsche Impression