Stilleben mit Feldblumenstrauß

Bertha Wegmann (Soglio 1847 - Kopenhagen 1926)

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 86 x 60 cm, l. u. monogr. B.W., verso auf Austellungsetikett bez. Bertha Wegmanns Mindendstilling, min. rest. - Blumen-, Landschafts- u. Portraitmalerin, kam als Kind von Graubünden nach Kopenhagen u. erhielt dort u. in München ihre malerische Ausbildung, u. a. von F. C. Lund u. F. F. Helsted, längere Auslandsaufenthalte, so in Florenz, internationale Ausstellungen, u. a. in Charlottenborg, Paris, Berlin u. Chicago. - Mus.: Kopenhagen, Breslau, Aalborg, Frederiksborg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Bertha Wegmann: Stilleben mit Feldblumenstrauß

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 2.500 €