Großsegler im Hamburger Hafen
Adolf Henry Wriggers (Hamburg 1896 - Hamburg 1984)
Lot-Nr. 241
Öl/Lw., 70 x 101 cm, l. u. sign. u. dat. A. Wriggers 25, etw. rest. - Landschafts- u. Marinemaler, Stipendiat der Kunstgewerbeschule Hamburg, Studienreisen u. a. nach Frankreich, Italien u. Ostpreußen, fand seine Motive v. a. in der Industrielandschaft des Hamburger Hafens, während des "Dritten Reiches" wg. Kontakts zur Weißen Rose wiederholt in Haft, 1949 Mitbegründer des Kleinen Hamburger Künstlerrings. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München (Dt. Museum). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.
Adolf Henry Wriggers: Großsegler im Hamburger Hafen
Großsegler im Hamburger Hafen
Lot-Nr. 241