KatalogarchivNovember 2010 → Porzellanbild "Die Blinde im Mohnfeld"

Porzellanbild "Die Blinde im Mohnfeld"

Lot-Nr. 779 |

Porzellanbild "Die Blinde im Mohnfeld" | Erlös 1.500 €

KPM/Berlin, um 1935. Schreitende Frau mit Wasserkrug und Stab am Rande eines Mohnfeldes. Nach dem gleichnahmigen Gemälde von Bruno Piglhein (1848-1894) das sich heute in der Neuen Pinakothek in München befindet. Unten rechts sign. "M. Eichhornn" u. dat. 1938 (?). Verso geprägte Zeptermarke, Sz u. Ritznr. 255-195. Ca. 25 x 18,5 cm.