KatalogarchivSeptember 2010 → Elegantes Bureau-Plat im Empire-Stil

Elegantes Bureau-Plat im Empire-Stil

Lot-Nr. 285 |

Elegantes Bureau-Plat im Empire-Stil | Erlös 1.500 €

Um 1920. Mahagoni, tlw. massiv und furniert, mit vergoldeten Empire-Beschlägen von Sphingen, Kränzen und Palmetten. Auf 4 konischen Vierkantbeinen mit vergoldeten Krallenfüßen die breite Zarge mit 2 Schüben in der Front. Abschließend die Schreibplatte mit grüner Kunstleder-Einlage und goldgeprägtem Palmettenfries. H. 77 cm, B. 110 cm, T. 59,5 cm.