Große, geschweifte Imari-Platte

Lot-Nr. 906

Japan, Ende 18. Jh. Porzellan, blaue Unterglasurmalerei sowie eisenrote und goldene Aufglasurmalerei. Spiegel mit Blumenvase und Schmetterlingen. Fahne mit fächerförmigen und vierpassigen Feldern im Wechsel, darin stiliisierte Malerei von Blüten und Bäumen. Ohne Marke. Dm. 47,5 cm.

Lot-Nr. 906