Figur "Gärtnerkind mit Hacke"
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 731
Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Entwurf 1740. Knabe mit Blumenkörbchen in der Hand u. Hacke über der Schulter. Leicht best. u. rest. Schwertermarke, Ritznr. 11, Preßnr. 132. H. 14,5 cm.
Johann Joachim Kaendler: Figur "Gärtnerkind mit Hacke"
Figur "Gärtnerkind mit Hacke"
Lot-Nr. 731