KatalogarchivSeptember 2010 → Johann August Gebhardt (1790 - 1860) - Empire-Deckelgefäß mit Widderkopf-Handhaben

Johann August Gebhardt (1790 - 1860) - Empire-Deckelgefäß mit Widderkopf-Handhaben

Empire-Deckelgefäß mit Widderkopf-Handhaben

Lot-Nr. 826 | Johann August Gebhardt (1790 - 1860)

Empire-Deckelgefäß mit Widderkopf-Handhaben | Erlös 1.500 €

Berlin, frühes 19. Jh. Silber, gest., MZ. "IAG", Meister ab 1817 in Berlin, BZ.: "H", Ältermann C.G. Pintsch (1803-1817). Auf rundem Fuß der godronierte und kelchförmiger Corpus mit appliziertem Dekor von Kordelwerk und antikisierenden Medaillons sowie 2 vollplastische, fein ziselierte Widderköpfe. (Vgl. Rosenberg, Nr. 1223). H. 23 cm, Gew. ca. 500 gr.