Kleine Figurengruppe "Raub der Sabinerin"
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 698
Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Entwurf um 1745. Jüngling eine um Hilfe rufende junge Frau auf seiner linken Schulter forttragend. Schwertermarke mit Knauf, Ritznr. 1919, Preßnr. 132. Leicht rest. u. partiell best. H. 18,5 cm.
Johann Joachim Kaendler: Kleine Figurengruppe "Raub der Sabinerin"
Lot-Nr. 698