Figur "Hevajra" mit Assistenzfiguren
Lot-Nr. 913
Sino-Tibetisch, 19. Jh. (Qing-Dynastie). Bronze, dunkel patiniert und tlw. vergoldet. Auf seinen überwundenen Feinden stehend, umfängt in liebender Vereinigung der zwölfarmige Bodhisattva seine Weisheitspartnerin. In den Händen versch. Attribute wie Schlange, Axt, Dolch, Schädelschale, Trommel etc. Auf Lotus-Sockel. Ohne Marke. H. 39,5 cm, B. 35 cm, T. 19 cm.
Lot-Nr. 913