KatalogarchivSeptember 2010 → Philipp Lange (Cölln/Meissen 1879) - Seltene Figurengruppe "Holländische Schiffer"

Philipp Lange (Cölln/Meissen 1879) - Seltene Figurengruppe "Holländische Schiffer"

Seltene Figurengruppe "Holländische Schiffer"

Lot-Nr. 766 | Philipp Lange (Cölln/Meissen 1879)

Seltene Figurengruppe "Holländische Schiffer" | Erlös 3.000 €

Meissen, 1940/50. Entwurf 1910. 3 Männer auf rechteckiger Plinthe sitzend. Bunte Unterglasurmalerei. Am Sockel sign. "Lange". Schwertermarke, Ritznr. B. 207, Preßnr. 29. H. 22, L. 40 cm.