Monatsfigur "Sternzeichen Krebs"
Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)
Lot-Nr. 718
KPM/Berlin, Ende 19. Jh. Entwurf um 1775. Knabe mit Sonnenschirm und Früchtekorb, rückseitig bez. Iunius. Staffiert in Hausmalerei. Zeptermarke. Hut min. prof. rest. H. 11 cm.
Friedrich Elias Meyer: Monatsfigur "Sternzeichen Krebs"
Lot-Nr. 718