Monatsfigur "Sternzeichen Schütze"

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Lot-Nr. 720

KPM/Berlin, 20. Jh. Entwurf um 1775. Laufender Knabe mit Hut, Dolch u. Umhängetasche bekleidet, ein Gewehr u. toten Vogel in Händen. Zepter- u. rote Reichsapfelmarke, Preßz. SE. Leicht best. H. 11 cm.

Friedrich Elias Meyer: Monatsfigur "Sternzeichen Schütze"

Lot-Nr. 720