Monatsfigur "Sternzeichen Schütze"
Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)
Lot-Nr. 720
KPM/Berlin, 20. Jh. Entwurf um 1775. Laufender Knabe mit Hut, Dolch u. Umhängetasche bekleidet, ein Gewehr u. toten Vogel in Händen. Zepter- u. rote Reichsapfelmarke, Preßz. SE. Leicht best. H. 11 cm.
Friedrich Elias Meyer: Monatsfigur "Sternzeichen Schütze"
Lot-Nr. 720