Märzlandschaft

Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969)

Märzlandschaft

Lot-Nr. 223

Pastell/Aquarell, 37,5 x 49,5 cm, r. u. sign. Ruwoldt sowie l. u. dat. März 45, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer u. Graphiker, ab 1911 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied der Hamburgischen Sezession, hauptsächlich bekannt für seine Tierbildnisse, zahlreiche skulpturale Werke im öffentlichen Raum von Hamburg. - Lit.: Vollmer, Bruhns.

Hans Martin Ruwoldt: Märzlandschaft

Märzlandschaft

Lot-Nr. 223

Märzlandschaft
Märzlandschaft