Abstrakte Komposition

Jean Piaubert (Bordeaux 1900 - Paris 2002)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 241

Farblithographie, 26 x 31,5 cm, r. u. bleisign. Piaubert, l. u. num. 60/300, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker, studierte an der École des Beaux Arts in Bordeux u. in Paris, arbeitete für Paul Poiret, 1933 Beitritt zu der Gruppe Abstraction-Création, zahlreiche internationale Ausstellungen wie z. B. Sao Paulo, Tokio, New York, Kassel (documenta). - Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Jean Piaubert: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 241

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition