Der Krebs

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Der Krebs

Lot-Nr. 230

Radierung, 22 x 44,5 cm, verso mit Nachlaßstempel versehen sowie Stempel des Hamburger Kunstvereins "Jahresgabe 1960", ungerahmt. WVZ Vogel 9. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte bei Willem Grimm, Studienreisen nach Paris, Amsterdam u. Spanien, 1958 Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle), Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Isermeyer u.a.

Reinhard Drenkhahn: Der Krebs

Der Krebs

Lot-Nr. 230

Der Krebs
Der Krebs